Мой автомобиль в лизинге был изъят без предупреждения - как обжаловать решение и вернуть машину?
У меня был автомобиль в лизинге. Оставалось доплатить совсем ничего. Но в один прекрасный момент у меня этот автомобиль изъяли без предупреждения.
Что мне делать, куда обращаться и можно ли отсудить этот автомобиль?
Ситуация, когда лизингодатель изымает автомобиль без предупреждения, особенно при практически полной выплате, может быть незаконной. Согласно ст. 314 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если вы не нарушали существенные условия договора (например, просрочку платежей), изъятие может быть признано необоснованным.
Что делать:
1. Проверьте договор лизинга. Найдите пункты о праве лизингодателя на изъятие. Обычно для этого требуется письменное уведомление и наличие просрочки. Если изъятие произошло без предупреждения – это нарушение.
2. Запросите письменное обоснование. Обратитесь к лизингодателю с требованием предоставить документы о наличии задолженности и основаниях изъятия. Если задолженности нет, это самоуправство.
3. Обратитесь в Роспотребнадзор (если договор потребительский) или в прокуратуру – для проверки законности действий лизингодателя.
4. Подайте иск в суд. Требуйте признать изъятие незаконным и возврата автомобиля. В иске ссылайтесь на ст.
5. Консультация юриста – рекомендуем обратиться к адвокату, специализирующемуся на лизинговых спорах. Он поможет собрать доказательства и составить иск.
Резюме: Шансы отсудить автомобиль высоки, если вы не нарушали условия договора и лизингодатель не предупреждал об изъятии. Соберите документы (договор, платежки, переписку) и подавайте в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Уважаемый Владимир!
Напишите претензию организации, которая у Вас изъяла машину, возможно Вам обоснуют причину изъятия, затем обращайтесь в суд.
Сразу возникает вопрос: кто изъял - лизингодатель или третье лицо. В данном случае что-либо советовать не видя документов - непростительная ошибка. Срочно обращайтесь к юристам в Вашем городе.
Владимир, если по лизингу не было просрочки платежей, то обращайтесь в прокуратуру с заявлением по факту мошенничества со стороны банка. Ищите юриста на месте и решайте вопрос.