Куда обратиться, если лизинговая компания изъяла автомобиль у ликвидированного ООО, но лизинг уже погашен?

ООО ликвидировали Был автомобиль в лизинге. Лизинговая компания изъяла автомобиль так как организации больше нет Лизинг погашён Куда обращаться.
Лучший ответ

ИСК в суд о признании права собственности на авто.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Если лизинг погашен то пишите претензию лизинговой компании с требованием на возврат с приложением документов о погашении, в 2 х экз, при отказе иск в суд надо подавать.

Спасибо, что проконсультировали!

Если все полностью погашено, то сначала с претензией в лизинговую компанию, а в случае отказа - в суд.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Для начала вам нужно почитать условия договора. Необходимо проявить выдержку и спокойствие и не пытаться силой отбить назад автомобиль. Закон о лизинге и положения договора предоставляют лизинговой компании достаточно широкий объем полномочий, в т.ч. на принудительное изъятие автотранспорта, ведь формально они являются его собственником и вправе изъять его при расторжении договора лизинга. Поэтому не стоит идти на острый конфликт, т.к. в данном случае закон может быть не на вашей стороне.

2. При изъятии необходимо обязательно составить акт, в котором отражается текущее состояние автомобиля и наличие/отсутствие груза, чтобы у лизинговой компании впоследствии не было возможности заявлять о том, что техника находилась в плохом состоянии, а груз, если он вдруг окажется в автомобиле в момент изъятия, никуда не пропал.

3. После изъятия автомобиля не стоит верить устным заверениям сотрудников лизинговой компании о возможности возобновления договора лизинга или о возможности выкупа автомобиля. Помните, что основная цель лизинговой компании - получение денег, поэтому на словах они будут обещать возобновление договора после погашения всей задолженности, пеней и штрафов. Однако Гражданский кодекс РФ не знает такой конструкции как "возобновление договора", и все обещания лизингодателя чаще всего остаются обещаниями. Все договоренности необходимо фиксировать посредством дополнительных соглашений, и любые платежи после изъятия техники производить только после подписания документов со стороны лизинговой компании.

4. После изъятия предмета лизинга вы фактически теряете не только технику, но и все, что уже заплатили за нее. Стандартные условия договоров большинства лизинговых компаний не предусматривают возврат каких-либо средств клиенту, который зачастую на момент расторжения уже внес большую часть платежей. Необходимо обратиться к юристам, которые специализируются на лизинговых правоотношениях, с целью расчета так называемого сальдо - встречных обязательств, чтобы понять, причитается ли что-то вам, и если да, то какую именно сумму можно вернуть.

Закон не всегда на вашей стороне

Принятое в 2014 году Постановление Пленума ВАС РФ №17 от 14.03.2014 г. установило правила определения окончательных взаиморасчетов между лизингодателем и лизингополучателем. Если раньше при расторжении договора лизинга все внесенные платежи считались арендными, т.е. платой за фактическое владение и пользование, и не подлежащими возврату лизингополучателю, то сейчас практика изменилась. В ряде случаев суды возвращают значительную долю внесенных лизинговых платежей, конкретная сумма зависит от графика лизинговых платежей, величины аванса, внесенной суммы и ряда других факторов, а главное, от стоимости предмета лизинга на момент приобретения и на момент изъятия. Именно поэтому, кстати, так важно максимально подробно отразить в акте приемки-передачи состояние техники.

Необходимо оговориться, что не во всех случаях ситуация складывается в пользу лизингополучателя. Если было заплачено всего несколько лизинговых платежей, а машина долгое время находилась в пользовании, было начислено много пеней и неустоек, то, скорее всего, вы не вправе рассчитывать на возврат денежных средств. Однако если в лизинге находилась качественная техника европейского или американского производства, был значительный аванс, лизинговые платежи вносились в течение долгого времени, то сумма к возврату составляет зачастую более половины внесенных платежей.

Сам по себе судебный процесс по возврату лизинговых платежей имеет ряд нюансов, т.к. лизинговая компания будет изо всех сил стараться не допустить возврата денежных средств. Она будет занижать стоимость изъятой техники, заявлять убытки в виде неполученных платежей, разного рода расходы на изъятие и хранение транспорта. Но при грамотном подходе удается взыскать полагающуюся сумму с лизингодателя и уложить весь судебный процесс до фактического получения денежных средств в 6-8 месяцев.

Помните, что лучше, конечно, не допускать изъятия лизинговой техники, но если это все же произошло, не все потеряно. Сохраняйте холодную голову, собирайте все необходимые документы и обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Обращаться нужно в суд.

Здравствуйте, только через суд.