Краснодар, 05.02.2019, 11:14

Вопросы приватизации земли в совладельческом дворе с учетом отсутствия одного совладельца и неактивности других

Вопрос №15237264 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2019, 11:14
Возможно ли приватизировать землю в совладельческом дворе на 4 хозяина, земля принадлежит гос-ву. Один совладелец умер, наследники не объявились, 2 других совладельцев не видели более, 10 лет. Могу ли я как единственный проживающий там владелец приватизировать весь участок или хотя бы свою долю земли выделить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите, что будет с 1/2 долей дома умершего совладельца, если наследники не нашлись? Прошло уже больше 6 месяцев.

05.02.2019, 11:23

Доля перейдет в собственность государства, как выморочное имущество в порядке ст. 1151 ГК РФ, при отсутствии иных очередей наследников.

05.02.2019, 11:34

На самом деле ничего с ней не будет так как муниципалитет не будет оформлять свое право, они это ни делают никогда.

05.02.2019, 11:57

Здравствуйте! Вы можете приобрести з/у в аренду по договору со множественностью лиц на стороне арендатора. Для оформления договора вы вправе обратиться в управление имущественных отношений единолично.

05.02.2019, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Нет не сможете так как для приватизации необходимы заявления от всех собственников.

05.02.2019, 11:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Скажите, что будет с 1/2 долей дома умершего совладельца, если наследники не нашлись? Прошло уже больше 6 месяцев.

05.02.2019, 11:23

Доля перейдет в собственность государства, как выморочное имущество в порядке ст. 1151 ГК РФ, при отсутствии иных очередей наследников.

05.02.2019, 11:34

На самом деле ничего с ней не будет так как муниципалитет не будет оформлять свое право, они это ни делают никогда.

05.02.2019, 11:57

Здравствуйте! Вы можете приобрести з/у в аренду по договору со множественностью лиц на стороне арендатора. Для оформления договора вы вправе обратиться в управление имущественных отношений единолично.

05.02.2019, 13:47