Новосибирск, 05.02.2019, 11:50

Налоговые обязательства при продаже доли в квартире, полученной в наследство

Вопрос №15237474 из г. Новосибирск
опубликован 05.02.2019, 11:50
Муж собрался продать долю в квартире сособственнику за 200 тысяч руб. Доля досталась от бабушки по дарственной. Примерно около 1 года назад. Должен ли он будет заплатить какие либо налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 217.1 НК РФ от налогообложения освобождаются доходы с продажи недвижимого имущества полученного в результате дарения от близких родственником в течении минимального срока владения - 3 года. При продаже указанного имущества через год муж обязан будет платить НДФЛ. по ставке 13 %. Посмотрите кадастровую стоимость доли - если она больше 200 т.р. то налог платите с нее. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

05.02.2019, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно ст. 217.1 Налогового кодекс РФ от налогообложения освобождаются доходы с продажи недвижимого имущества полученного в результате дарения от близких родственником в течении минимального срока владения - 3 года. Соответственно при продаже указанного имущества через год муж обязан будет платить НДФЛ.

05.02.2019, 11:57

Ваш муж может уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (при условии что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества. Указанный имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб. при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков (долей в перечисленной недвижимости) или в размере 250 000 руб. - при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража).

05.02.2019, 12:00

Прошел всего год после дарственной, а налог после 3 лет платится? Сколько процент налога?

05.02.2019, 12:38

Ст. 217.1 НК РФ от налогообложения освобождаются доходы с продажи недвижимого имущества полученного в результате дарения от близких родственником в течении минимального срока владения - 3 года. При продаже указанного имущества через год муж обязан будет платить НДФЛ. по ставке 13 %. Посмотрите кадастровую стоимость доли - если она больше 200 т.р. то налог платите с нее. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

05.02.2019, 12:58

Здравствуйте, Анжелика!

Налогом облагают доход от продажи любого имущества, которое находилось в собственности 3 и 5 лет соответственно. Неважно, как и от кого было получено имущество.

Налог составляет 13% от суммы продаваемого имущества. Налог возможно уменьшить законным способом.

Желаю всего хорошего)

05.02.2019, 13:36

Но у нас оно НЕ НАХОДИЛОСЬ ни 3 ни 5 лет А всего год и получено было по дарственной. Слышала, что доли полученный от близких родственников, имеющие цену менее миллиона не облагаются налогами.

05.02.2019, 13:40

В данном случае налогом будет облагаться доля, которая отчуждается сособственнику, так как срок владения 1 год. В данном случае применим имущественный налоговый вычет. Если кадастровая стоимость отчуждаемой доли менее 1400 000 (сумма указана с поправкой на коэффициент), то налогооблагаемой базы не возникнет. Соответственно налог платить не нужно будет. Но декларацию подать обязательно.

05.02.2019, 13:51

Скажите пожалуйста, а сначала совершается сделка купли-продажи, а потом подается декларация или наоборот?

05.02.2019, 13:59

В данном случае дата получения дохода в виде оплаты по договору купли-продажи стоимости доли будет являться моментом возникновения обязанности заплатить налог.

05.02.2019, 14:04

Декларация подается до 30 апреля следующего года. То есть, если сделка в 2019 году, то декларацию нужно подать до 30 апреля 2020 года.

05.02.2019, 14:10