Самара, 05.02.2019, 11:52

Может ли банк подать в суд спустя 6 месяцев?

Вопрос №15237478 из г. Самара
опубликован 05.02.2019, 11:52
Может ли банк подать в суд спустя 3.5 года после последнего платяжа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, подать в суд банк может, а вот заявлять о пропуске срока исковой давности должны Вы, как ответчик. С уважением.

05.02.2019, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может конечно. Исковая давность применяется только судом и только по заявлению стороны.

05.02.2019, 11:54

Добрый день! Да, Банк имеет такое право. Если срок исковой давности пропущен, то Вы, как ответчик, должны об этом заявить. Самостоятельно суд не вправе применить срок исковой давности.

05.02.2019, 11:55

Здравствуйте, конечно может, а вы в свою очередь можете заявить исковую давность, но только в суде, если же вы заседание пропустили и решение уже вынесено в пользу банка, тогда можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд, но с соблюдением всех требований законодательства. За составлением документа можете обращаться к любому юристу сайта.

05.02.2019, 12:14

Как можно узнать срок исковой давности кредитования?

05.02.2019, 12:09

Срок три года. Считается по каждому платежу (ст. 199 ГК РФ)

05.02.2019, 12:10

3 года с момента исполнения каждого платежа согласно условиям договора.

05.02.2019, 12:10

Срок исковой давности 3 года, о его применении вы должны заявить в суде.

05.02.2019, 12:10

Может.. заявить о сроке давности ваше право.. Если договор кредита с окончанием даты действия то,три года с момента наступления этой даты.. Если срок не указан, то с даты последнего платежа три года.

05.02.2019, 12:11

Получается если я платила последний раз в ноябре 2014 года, то банк не имел право подать в суд в феврале 2018 года?

05.02.2019, 12:12

Анастасия, это право банка подавать в суд. О пропуске исковой давности должны заявлять ВЫ сами. Без вашего ходатайства суд не применяет положения о сроках исковой давности.

С уважением.

05.02.2019, 12:14

Имел, и если вы на заседание не пришли и не заявили исковую давность, то решение будет вынесено в пользу банка.

05.02.2019, 12:15

Подать то они имеют право.. а вот заявить о пропуске срока исковой давности надо именно вам в судебном процессе.

05.02.2019, 12:27

Подать в суд банк может, независимо от того прошел срок или нет, Ответчик в суде имеет право заявить о пропуске срока, если вы этого не сделаете суд вынесет решение и все взыщет. Нужно посмотреть все документы, правильно посчитать сроки давности, далеко не факт, что по всем платежом они у вас вышли и написать грамотно возражения на иск, чтобы максимально снизить долг.

06.02.2019, 16:47