LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Реж, 03.10.2014, 16:44

Позднее заявление - банк готов подать в суд после 4-летнего периода без платежей

Вопрос №5030610 из г. Реж
опубликован 03.10.2014, 16:44
Может ли банк подать в суд если прошло уже 4 года с момента последнего платежа. До этого времени банк молчал. Только писали одни коллекторы.
Лучший ответ
Рекомендуется

может подать в суд, но в удовлетворении иска будет отказано, если пропущен срок исковой давности и ответчик заявит об этом.

03.10.2014, 17:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Срок давности согласно ст.196 ГК РФ 3 года.

03.10.2014, 16:49

это когда именно в договоре указано, что все споры рассматриваются таким-то судом.

04.10.2014, 11:54

а если банк подаст иск по нахождению местоположения банка а не ответчика.суд может вынести решение в счет банка?и удовлетворить иск .

03.10.2014, 17:47

Ничего исключать нельзя и такое возможно.

В этом случае, Вам будет нужно обжаловать решение суда.

03.10.2014, 17:51

иск не будет принят, если только у вас не установлена договорная подсудность.

03.10.2014, 18:08

Поясните пожалуйста-что это-договорная подсудность?

04.10.2014, 11:51