Правомерность заключения договоров 01.01.текущего года
Законодательство не содержит запретов или ограничений для заключения договора в выходной или праздничный день. Также нет каких-либо требований о том, что стороны обязаны заключать договоры только в рабочие дни. Это подтверждает и судебная практика (постановления ФАС Московского округа от 22.09.11 по делу № А 40−102567/2010, Поволжского округа от 16.10.09 по делу № А 65−1048/2009). Поэтому факт подписания договора в выходной или нерабочий праздничный день сам по себе не влечет для его сторон каких-либо отрицательных последствий (в том числе при государственной регистрации договора) и не может рассматриваться как нарушение законодательства (см. постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.02.09 по делу № А 40−3931/07−98−32). В частности, подписание договора в праздничный или выходной день не влечет его недействительность (определение ВАС РФ от 20.08.08 № 764/08). Гражданский кодекс не устанавливает в качестве обязательного условия действительности договора его заключение именно в рабочий день (постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 30.06.08 по делу № А 51−8967/2007−8-162, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.12 по делу № А 72−805/2012).). Кроме того, в правилах Гражданского кодекса об исчислении сроков и о вступлении в силу договоров не установлено особых норм на случай заключения договора в выходной или праздничный день. В этих случаях применяются общие нормы: если в договоре указано, что он вступает в силу с момента его подписания сторонами, то действует правило о том, что договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (п. 1 ст. 425 ГК РФ). Другими словами, действие договора начинается в этот же день, даже если он не является рабочим.» Гражданский кодекс Российской Федерации: «Статья 425. Действие договора 1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. 2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.» 2. Постановление ФАС Московского округа от 22.09.11 по делу № А 40−102567/2010: «Утверждение заявителя кассационной жалоб о том, что договор уступки прав требования от 01.01.2010 года N 01 не мог быть подписан 01.01.2010 г., так как это праздничный день, который является нерабочим днем, отклоняется кассационной инстанцией, поскольку истцом не приведены нормы действующего законодательства Российской Федерации, не допускающие заключение договоров в праздничные дни и предусматривающие наступление негативных последствий для таких сделок.»
Законодательство не содержит ограничений на заключение трудового договора в праздничный день.
Нарушения ТК РФ в данном случае нет.
Статья 61 ТК РФ:Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Если компания работает по пятидневке, а дата начала работы по трудовому договору попадает на выходной день, в табеле учета рабочего времени работодатель просто будет проставлять для такого работника "В" - выходной, а работник должен будет выйти на работу в ближайший рабочий день.
Кроме того, Трудовой кодекс предусматривает возможность привлечения работника к работе в выходные и праздничные дни.