Как понудить гос. структуру заключить договор на безвозмездное использование помещения, если нет согласия высшего руководства?

Вопрос №13991781 из г. Салехард
опубликован 16.03.2018, 08:44
Собственник имущества сдает в безвозмездное пользование помещение гос. структуре. Для продления договора необходимо согласие высшего руководства гос. структуры. Согласия нет, помещение занимать необходимо, но оплата коммунальных услуг ложится на плечи собственника. Можно ли в этом случае понудить гос. структуру заключить договор, при отсутствии согласия сверху и их подтверждения нахождения в помещении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Понудить заключить договор не получится, для этого нет оснований. А вот в связи с тем, что помещение используется - можно взыскать убытки (неосновательное обогащение). Потребуется доказать факт нахождения и пользования помещением. Ст.55, 56 ГПК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

16.03.2018, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Понудить нельзя. Но если платить не будут, то можно взыскать те деньги, которые заплатите вы, на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ. Поскольку это неосновательное обогащение. Для начала предложите письмом оплачивать. Создавайте документооборот.

16.03.2018, 08:45

Добрый день. Нет, заставить заключить договор нельзя. Однако вынудить их оплатить убытки можно в силу ст. 15 ГК РФ, которая регулирует возмещение убытков.

16.03.2018, 08:47

Нет такой обязанности ни в силу Закона, ни в силу договора, следовательно и понудить нельзя, поэтому обращение в суд, явно беспереспективное дело. Не хотят пользоваться Вашим имуществом, ну как заставишь. Есть понятие свобода договора ст.420 ГК РФ.

16.03.2018, 08:54

У собственника помещения нет ни каких полномочий по обязывании госструктуры по заключению договора безвозмездного пользования договора

В статье 421 ГК РФ на этот счет четко сказано:

Понуждение к заключению договора не допускается

Собственник, если закончился срок действия договора может предъявить претензию об освобождении помещения Вполне возможно, что предъявление такой претензиисподвигнет высшее руководство госструктуры все таки заключить договор на новый срок.

16.03.2018, 09:13

Статья 210 ГК РФ однозначна.

Вся оплата на собственнике, если иное не установлено договором.

Пока договора нет, собственник несёт расходы.

Наймите юриста.

Он уговорит начальников.

16.03.2018, 09:14

Обязан ли собственник имущества заключать договора с поставщиками ресурсов, в случае окончания договора безвозмездного пользования закл. С гос. структурой.

16.03.2018, 09:09

Напрямую обязанности по заключению договора с ресурсоснабжабщими организациями в законодательстве не предусмотрено Если он не заключит такие договорат, то ресурсоснабжающие организации все равно смогут с него взыскать плату за пользование коммунальными ресурсами На этот счет уже наработана много численная судебная практика Если собственник не заключит договора то его могут отключитьот предоставления коммунальных ресурсов Поэтому заключение договоров в первую очередь в интересах собственика ст 209 ГК РФ.

16.03.2018, 09:19

Вы бы поаккуратнее с неосновательным обогащением, так как это полный горячечный бред, вы сначала даете пользоваться безвозмездно помещением, на основаниии договора, а потом "ДЭНГИ ДАВАЙ". Смешно.

16.03.2018, 09:52

Гос. учреждением заключены договора безвозмездного пользования помещениями (часть здания или все здание) на разные сроки (не является собственником), обязано ли оно при этом оформить под помещениями (зданиями) земельный участок в пользование, даже если ЗУ не сформирован и при этом нести затраты на кадастровые работы и регистрацию?

16.03.2018, 09:48

Бремя содержания имущества, а значит участка под ним, несет собственник, если иное не предусмотрено договором - ст. 210 ГК РФ, поэтому смотрите ваш договор с собственником. Если обязанности по оформлению участка не предусмотрено, то ничего вы оформлять не должны.

16.03.2018, 09:54

НЕт, такой обязанности у гос. учреждения нет. Формирование земельного участка является обязанностью собственника, если договором между арендодалем и арендатором не установлено иное (ст. 421 ГК РФ). Арендатор и так имеет право пользования участком. На котором расположено задание.

16.03.2018, 09:54