LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.02.2019, 14:46

Незаконная замена счетчиков - безопасность и ответственность

Вопрос №15238501 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2019, 14:46
В Декабре 2018, компания, которая делала ремонт, заменила счетчики воды и электроэнергии самостоятельно, без всяких уведомлений в соответствующие организации. Счетчики лежат у меня, на пластмассовых крышках пломбы в сохранности, а вот на примыкании с коллектором пломб нет. Сейчас уже февраль 2019, новые счетчики до сих пор не опломбированы, что мне делать и чем грозит данная ситуация? Как выкрутиться и сделать все как полагается? Спасибо!)
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит тем, что посчитают по нормативу. Согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" .

Штрафа за это нет.

Чем быстрее опломбируете тем будет лучше. Подайте заявление в УК.

05.02.2019, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нужно обратиться в УК, чтобы опломбировали и сделали поверку приборов учета согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Иначе будут начислять по нормативу согласно пункту 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, а это может выйти гораздо дороже, чем по прибору учета. В Вашем случае считайте, что пломб нет вообще. Нет пломб, нет прибора учета. Т.е. начисление по нормативу.

05.02.2019, 14:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Что бы выкрутиться, ремонт делали вчера, заменили счетчики просим опломбировать... иного выхода легализовать установку и опломбирование нет.

Также бесплатно опломбируются организациями, осуществляющими горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, приборы учета воды. Однако повторное пломбирование в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц делается за счет абонента (п. 5 ст. 20 Закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ; п. 51 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776).

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ

(ред. от 29.07.2018)

"О водоснабжении и водоотведении"

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

(ред. от 26.07.2018)

"Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

е) опломбирование приборов учета воды, сточных вод;

05.02.2019, 14:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы не до конца на вопрос ответили. Чем мне грозит данная ситуация? Когда я их вызову, они же увидят снятые пломбы, им это явно не понравится.

05.02.2019, 14:51

Да начислят просто по нормативу согласно п.42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Там небольшая сумма будет, если дело было в декабре. Но стоит поторопиться.

05.02.2019, 14:54