Казань, 05.02.2019, 14:54

Как отменить определение суда и сохранить заочное решение в силе?

Вопрос №15238627 из г. Казань
опубликован 05.02.2019, 14:54
Скажите, заочное решение было вынесено в марте 2018 года, ответчик не являлся на процесс, возбуждено исполнительное производство, теперь ответчик подал заявление об отмене заочного решения и о восстановлении сроков обжалования. С нашей стороны подано возражение на данное заявление, были приведены все доказательства об подлоге доказательств о яко бы нахождении ответчика в командировке на период рассмотрения данного дела, все аргументы о том, что ответчик намеренно не получал уведомлений, телеграмм. Сегодня определением суда заявление ответчика удовлетворили, мы возмущены до предела. Подскажите пожалуйста, как теперь поступить? Как отменить данное определение и оставить заочное решение в силе? Спасибо заранее за помощь и уделенное внимание. С уважением, Альберт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, надо обжаловать данное определение. Но это вряд-ли, если есть подтверждающие документы. Все пойдёт дальше - рассмотрение дела судом. Результат все равно будет однозначным.

05.02.2019, 14:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дело в том, что вы заявляли аргументы, а ответчик - документы. Заявление о подлоге должно сопровождаться ходатайством о назначении экспертизы, в противном случае, без доказательств, это утверждение становиться голословным.

Отменять определение - бессмысленная трата времени. Если суд вынес решение заочное, заняв позицию, в 99% случаев он эту позицию сохранит. Если конечно ответчик не представит уж очень убедительных доказательств обратного.

05.02.2019, 14:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Столкнулся со схожей ситуацией в Советском районном суде, выяснился интересный факт, к данному определению не предусматривается частная жалоба, так и живем)

06.02.2019, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мы представили суду письменные доказательства, о том, что справка о нахождении ответчика в командировке не действительна, срок командировки указан 4 месяца, подтверждающих, финансовых документов с фирмы которая командировала нет, мы представили справку о том, что ответчик был городе т.к., работает в столовой муниципального образования, фото из социальных сетей со страницы ответчика.

05.02.2019, 15:03

Увы такие доказательства на усмотрение суда. А вот заключение эксперта о том, что дата в документах не соответствует его возрасту - уже не обойдешь. Суду проще принять, восстановить и вынести очное решение, чем давать повод для отмены в апелляции и кассации.

05.02.2019, 15:06

Очень не справедливо, никакого уважения к времени, которое было потрачено до вынесения заочного решения.

05.02.2019, 15:09