Нальчик, 05.02.2019, 16:26

Вопросы о снятии денег со счета закрываемой организации и уплате налогов - ответы для генерального директора и учредителя

Вопрос №15239170 из г. Нальчик
опубликован 05.02.2019, 16:26
Я являюсь генеральным директором и единственным учредителем двух обществ с ограниченной ответственностью. Одну из них ФНС закрыло на днях, есть решение о ликвидации. Но на расчетном счёте организации осталась не малая сумма денежных средств, которые пока арестованы Судом, т.к. я,как директор и учредитель другой организации, оказался под обвинением в одном уголовном деле. И вот вопрос: Разбирательства скоро закончатся, расчетный счёт разблокируют... и а) банк мне, как единственному участнику общества должен дать возможность снять деньги со счета, при его закрытии?; б) должен ли я буду заплатить налог с этих денег? Требований третьих лиц нет; в) раз налоговая ликвидировала ООО сама, то ее требования по уплате налогов остаются актуальными? Просто на счёте выставлена инкасса самой же ФНС. Заранее всем благодарен!)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Артур, что Вы имеете в виду под "ФНС закрыло" - прекращение недействующего лица? Как много времени прошло с момента ликвидации?

Я вижу несколько вариантов:

1) Обратиться с заявлением о закрытии счета в банк со всеми документами, подтверждающими Ваши полномочия ранее действовавшего юр.лица. Зачастую банки выдают деньги.

2) В случае если первый вариант не сработает: прекращение недействующего лица (статья 64.2 ГК) не является ликвидацией, хотя и влечет те же правовые последствия. Можно оспорить решение налоговой о признании недействующим, если оно было таковым только из-за уголовного дела и блокировки счета. Затем можно будет в общем порядке вывести средства.

Удачи.

05.02.2019, 16:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ФНС сама ликвидировала организацию на основании п.2 стоимость. 21.1

05.02.2019, 16:52

Нет, ФНС не может сама ликвидировать организацию.

Может подать иск в суд в соответствии с ГК, но в Вашем случае п.2 статьи 21.1. ФЗ "О гос регистрации юр лиц..." говорит о следующем:

При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

Это указанный Вами пункт. Возможно, что организация еще не ликвидирована. Нужно видеть документ. В любом случае, пробуйте сначала первый вариант с банком, который я указал. Скорее всего он сработает.

Удачи.

05.02.2019, 16:59

Организация уже ликвидирована. По банку я понял. А вот по налогам бы ещё...

05.02.2019, 17:02