Может ли физическое лицо, незарегистрированное в качестве предпринимателя, иметь расчетный счет в банке?.
Уважаемая Настя! В силу статьи 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.
Согласно Положение ЦБР от 1 апреля 2003 г. N 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации":
Для открытия текущего счета физическим лицом представляются следующие документы:
- паспорт или другой документ, в соответствии с законодательством Российской Федерации удостоверяющий личность (далее - документ, удостоверяющий личность);
- "Карточка с образцами подписей и оттиска печати" формы 0401026 Общероссийского классификатора управленческой документации ОК 011-93 (далее - карточка ф.0401026), оформленная в установленном Банком России порядке.
- иные документы, предусмотренные законодательством и/или договором банковского счета.
После проверки документов, представленных физическим лицом, с ним заключается договор банковского счета, в его присутствии делается копия документа, удостоверяющего личность. Документы на открытие счета хранятся в юридическом деле клиента.
Да, конечно, физическое лицо может открыть совершенно спокойно счет в любом банке РФ.