Югорск, 05.02.2019, 20:27

Как привести документы в порядок для продажи заложенного земельного участка в СНТ

Вопрос №15240318 из г. Югорск
опубликован 05.02.2019, 20:27
Я являюсь собственником земельного участка в СНТ. Участок был залогом по кредиту. Появилась задолженность и приставы наложили обременение. После кредит был погашен, но обременение осталось. Уже 7 лет. Появилось желание его продать. Подскажите, пожалуйста, с чего начать, чтобы привести документы в порядок. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей!

1. В Росреестре запросите выписку из ЕГРН по земельному участку. Убедитесь, что только одно обременение приставов имеется на участке. Если Вы в этом уверены, то выписку из ЕГРН можно не запрашивать.

2. Напишите в отдел судебных приставов заявление о снятии этого обременения с земельного участка. Так исполнительное производство в отношении Вас окончено, заявление пишите на начальника одела судебных приставов.

3. Пристав обязан рассмотреть Ваше заявление и вынести соответствующее постановление о снятии обременения, с которым Вы обращаетесь в Росреестр с заявлением о его снятии.

Так как кредит Вами полностью погашен никаких юридических препятствий для снятия обременения быть не должно.

Удачи Вам!

05.02.2019, 20:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сергей, надо к приставам обратиться и получить постановление о закрытии ИП. После этого с ним в МФЦ.

05.02.2019, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Дело в том, что живу теперь далеко в другом городе. Обязательно-ли мне явиться с заявлением в отдел приставов по месту регистрации (она осталась прежней) или можно подать его дистанционно? И уточните, пожалуйста, что в данном случае означает ИП. Спасибо огромное.

05.02.2019, 20:53

Сергей!

1. Да. Можно отправить заявление почтой. Но из практики Вам скажу, что у приставов с документами бардак. Особенно с документами 7-летней давности. Поэтому не исключено что им придется объяснять с пристрастием.

2. ИП - имеется ввиду исполнительное производство. Оно окончено т.к. вы погасили долг. А При его окончании пристав должна была снять обременение.

05.02.2019, 21:06