Пользователь 9111.ru
Москва, 05.02.2019, 21:33

Как получить справку о резидентстве в Казани без необходимости ехать в Москву - онлайн или в налоговой?

Вопрос №15240632 из г. Москва
опубликован 05.02.2019, 21:33
Моя компания зарегистрирована в Казани. Мне нужно получить справку о резидентстве. Есть возможность получить ее онлайн или в налоговой в Казани, чтобы не ездить за ней в Москву? Если да, то куда конкретно оращаться (напрямую, не через посредников)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как подать заявление в налоговую инспекцию

Выбирайте удобный способ обращения:

через сайт налоговой инспекции;

лично передать документы;

сделать почтовое отправление.

В форме обращения уточните код:

пишите цифры «0000», если сами подаете документы в канцелярию;

укажите «9965», когда направляете почтовой связью.

Инспекторы, как известно, тщательно все проверяют и только потом дают ответ. Поэтому важно обезопасить себя и подтвердить, где вы находились:

сделать копии страниц загранпаспорта о пересечении границы;

получить справки о нахождении в России за требуемый отрезок времени;

доказательства нахождения имущества за рубежом.

Например, документы о праве собственности на недвижимость и договор аренды. Иностранные бумаги обязательно следует перевести и нотариально заверить. Тогда инспекторы смогут их принять.

Форма заявления для компаний утверждена Приказом от 07.11.2017 № ММВ-7-17/837@.

05.02.2019, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 01.09.2026)

Можно получить в налоговой онлайн. Напрямую в ФНС.

См. См. Приказ ФНС России от 07.11.2017 N ММВ-7-17/837@

"Об утверждении формы заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, формы документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, порядка и формата его представления в электронной форме или на бумажном носителе"

.

к заявлению могут быть приложены копии документов, подтверждающие

получение доходов или право на получение доходов в иностранном государстве,

владение имуществом в иностранном государстве, иные факты и обстоятельства,

требующие подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации. К

таким документам относятся, в том числе: договор (контракт); копии платежных

поручений или кассовые чеки, бухгалтерские справки или иные первичные документы;

копии учредительных документов (для целей освобождения средств, направленных

юридическим лицом своему обособленному подразделению в иностранном государстве,

от налогообложения в этом государстве); решение общего собрания акционеров о

выплате дивидендов или иные документы, подтверждающие выплату дивидендов. Также к

заявлению может быть приложен перечень, а также опись прилагаемых документов.

Если к заявлению прилагаются документы на иностранном языке, такие документы

должны быть переведены на русский язык и заверены в порядке, установленном

законодательством Российской Федерации.

www.consultant.ru

05.02.2019, 21:35

Если компания зарегистрирована в Казани, то получайте через Казань. Нет необходимости ехать в Москву при Казанской регистрации компании. Обращайтесь напрямую в налоговую по месту регистрации (Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей")

05.02.2019, 21:35

Риказ ФНС России «Об утверждении формы заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, формы документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, порядка и формата его представления в электронной форме или на бумажном носителе» от 07.11.2017 № ММВ-7-17/837@, зарегистрирован Министерством юстиций Российской Федерации 27.11.2017 № 49015, опубликован 28.11.2017

Вы \можете через официалдный сайт ФНС отправить ряд документов либо почтовым либо электронным способом через сайт не нужны никакие посредники.

05.02.2019, 21:36

Можете получить лично, так и обратившись онлайн в электронной форме или на бумажном носителе согласно приказа ФНС от 07.11.2017 № ММВ-7-17/837@, зарегистрирован Министерством юстиций Российской Федерации 27.11.2017 № 49015, опубликован 28.11.2017

05.02.2019, 21:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, справку о резидентстве предоставляет только Федеральная налоговая служба. Данная услуга регламентируется ст. 32 НК РФ и предоставляется на основе информации из общегосударственной базы налогоплательщиков. С запросом на данную услугу необходимо обращаться в районное отделение ИФНС, для граждан по месту прописки, а для организаций по месту их регистрации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.02.2019, 22:24

"Обратиться в налоговую инспекцию", "Подать заявление онлайн" - это я и в гугле найти могу. Кто-то может прислать конкретную сслыку на онлайн подачу документов для ётой справки?

05.02.2019, 22:05

Наталья есть интернет приемная сайта налоговой (официальный сайт) либо через госуслуги либо почтой.

05.02.2019, 22:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обратитесь в налоговый орган и они произведут запрос на основании ст. 32 НК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.02.2019, 22:26