Была на больничном. Руководитель требует объяснительную. Оказывается, я должна была её поставить в известность, что болею?

Вопрос №15240878 из г. Иваново
опубликован 05.02.2019, 22:30
Была на больничном. Руководитель требует объяснительную. Оказывается, я должна была её поставить в известность, что болею?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, ни в трудовом законодательстве, ни в Законе о временной нетрудоспособности (Федеральный Закон № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.) нет обязанности уведомлять работодателя о получении больничного листа.

Но есть статья 21 тк рф, обязывающая работника соблюдать дисциплину. И если в правилах внутреннего трудового распорядка данная обязанность предусмотрена, то требования руководителя правомерны. С уважением.

05.02.2019, 22:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Елена!

Все правильно! Ваше отсутствие не работе актировалось как прогулы. После выхода на работу от Вас должны попросить объяснение отсутствия на работу. Вы и поясняете, что были нетрудоспособны, что подтверждается больничным листом.

05.02.2019, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Нигде не прописываться, что работодатель обязательно должен уведомить о болезни работодателя. Но если требуют, напишите, здесь ничего странного нет.

06.02.2019, 00:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, здесь такая ситуация, что моего отсутствия даже не заметили, я сама, в день выписки позвонила и сказала, что была на больничном. На что получила ответ: "вот и приезжайте с больничным и объяснительной"

06.02.2019, 00:23

Вы должны были оповестить своего работодателя об этом в этот же день с момента вашего отсутствия. Следовательно, требования работодателя правомерны.

06.02.2019, 00:59

Вы должны были оповестить своего работодателя об этом в этот же день с момента вашего отсутствия. Следовательно, требования работодателя правомерны.

06.02.2019, 00:59

Елена, уволить Вас за нахождение на больничном не могут. У Вас есть на руках подтверждение нетрудоспособности на период отсутствия на работе.

Так и напишите, что не смогли выйти по причине болезни.

06.02.2019, 09:35

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034