Магадан, 06.02.2019, 01:28

Суд вел к возврату аванса и оставшейся части оплаты за проезд после отказа в законном праве

Вопрос №15241316 из г. Магадан
опубликован 06.02.2019, 01:28
Отказали в законном праве в оплате проезда, после суда пришлось вернуть аванс, первый иск состоял в том что бы выплатили оставшуюся часть.
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст 61, 134 ГПК повторный иск по одному и тому же предмету в случае решения суда уже вынесенного НЕВОЗМОЖНО.

пункт 2

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

06.02.2019, 01:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласна ст 134 ГПК

суд откажет в принятии иска если было вынесено решение по одним и тем же обстоятельствам по спору между теми же лицами.

06.02.2019, 01:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Во-первых, согласно п.2 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) истец не вправе обращаться с иском в суд по спору с тем же ответчиком, о том же предмете и по тем же основаниям, если он такой иск подавал уже, и суд по нему вынес решение.

Во-вторых, в этом случае судья Вам возвратит иск на основании п.2 части 1 статьи 134 ГПК РФ.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Всего Вам доброго.

06.02.2019, 01:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Константин, если вам удастся изменить основания или предмет иска, то есть, он по своей сути отличался от первого иска, то можете подать "повторный" иск. Если же подать аналогичный иск, который был Вами подан ранее, то суд естественно откажет в принятии иска к производству на основании статьи 134 ГПК РФ.

06.02.2019, 01:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

А если изменить требования?

06.02.2019, 01:31

Требования не будут играть роли если сам предмет дела один, то есть обстоятельства одни и те же и то же самое разбирательство.

06.02.2019, 01:32

Если просто изменить требование то все равно не получится.

Основание тоже надо видоизменять.

Может более подробно изложите суть дела.

06.02.2019, 01:35