Киров, 06.02.2019, 07:10

Ограничения для коллекторов - предпочитают ли МФО продавать долги или обращаться в суд? Возможности должников для жалобы и отказа от контакта с коллекторами

Вопрос №15241747 из г. Киров
опубликован 06.02.2019, 07:10
Принятые законы о коллекторах сильно ограничили их возможности и способы влияния на должников. Вопрос: МФО по-прежнему предпочитают продавать долги коллекторам или чаще обращаются в суд? Вправе ли должник пожаловаться на коллекторов или отказаться контактировать с ними в случае, когда они действуют по агетскому договору? Кому (в какую инстанцию) писать отказ от взаимодействия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

06.02.2019, 12:02
Оценка автора вопроса:
Полный,доступный пониманию ответ. Спасибо

Продают долг нечасто, обычно передают по агентскому договору.

В суд обращаются ещё реже.

Должник вправе жаловаться на коллекторов, как и отказаться от взаимодействия с ними. Такое заявление пишется в первую очередь в коллекторское агентство.

06.02.2019, 07:27
Оценка автора вопроса:
Четкий,ясный ответ

Спасибо за ответ. Воспринимается ли коллекторами этот отказ как запрет общения с должником или его игнорируют? И куда копию заявления направить для подтверждения своего отказа? Читала, что посредники при взыскании долгов не имеют прав больше, чем только уговоры и беседы. Но ведь на деле это не так, как бороться с противоправными действиями коллекторов, в суды жалобы писать? Или в милицию можно обратиться? Но ведь записи разговоров и действий-явление редкое, коллекторов трудно подловить на противоправных действиях. Тогда как быть?

06.02.2019, 08:34

Обсуждать возможные и невозможные варианты можно бесконечно.

06.02.2019, 08:36