Как получить возмещение ущерба заливом дома, если срок исковой давности истек?

Вопрос №15242010 из г. Саратов
опубликован 06.02.2019, 08:38
Примерно 5 лет назад нас залили соседи, но на момент затопления мы не являлись собственниками. Ремонтные работы по ликвидации ущерба мы не делали. Дом кооперативный, ЖСК, пай выплачен нами давно, но свидетельство о праве собственности получили три месяца назад. Можем ли мы сейчас подать в суд на возмещение ущерба заливом или срок исковой давности истек? Никакие акты в момент залива не составлялись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

3 года срок исковой давности

(ст. 201 ГК)Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

06.02.2019, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности в Вашем случае 3 года, соответственно этот срок истёк.

06.02.2019, 08:39

Насколько я знаю, возмещение ущерба, причиненного имуществу, вправе требовать только собственник. А право собственности возникло у нас три месяца назад. Поэтому меня и интересует срок исковой давности. То, что он составляет три года, я в курсе)))

06.02.2019, 10:53

Срок исковой давности прошел, поэтому сейчас вы можете, конечно, подать в суд к ответчику, но если он заявит о пропуске срока исковой давности, то вам откажут в иске. Не важно, что вы не являлись собственником в тот момент, так как в тот момент квартира была в кооперативной собственности и ЖСК мог подать иск о взыскании ущерба. Смена собственника не влечет начала нового срока исковой давности.

06.02.2019, 11:03

В Вашей ситуации играет роль не наличие или отсутствие свидетельства о праве собственности, а дата юридического факта, который произошел 5 лет назад. Соответственно срок исковой давности будет идти с той даты.

06.02.2019, 12:17