КЦСОН просит школу организовать питание для детей из лагеря - можно ли заключить договор?
Вообще то чем школа может заниматься как юридическое лицо ст 48 ГК РФ определяется в Уставе школы Если Уставом школы не предусмотрена возможность оказания платных услуг, то договор на оказание услуг горячего питания ст 779 ГК РФ школа не может заключить. В начале нужно вносить изменения в Устав школы, чтобы в нем появились нормы о праве школы оказывать платные услуги и только потом заключать такой договор.
Если все документы и справки собраны, то да имеет право.
Имеет право. Только на это нужно будет провести конкурс, либо соблюсти иные процедуры согласно Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ. А по результатам уже заключить договор (ст. 779 ГК РФ)
Особенностью организации питания в школе является привлечение сторонней организации для оказания услуг по предоставлению питания в школе. Привлечение такой организации производится с помощью проведения торгов в форме конкурса или открытого аукциона. В торгах по предоставлению питания побеждает та организация, которая предложила наилучшие условия. К организациям, которые предоставляют услуги по питанию в образовательных учреждениях, предъявляют серьезные требования к наличию и подтверждению опыта по исполнению контракта. По результатам заключается договор.
Через закупки согласно Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 27.12.2018) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 07.01.2019) могут. Для этого и был направлен запрос, чтобы сформировать предложение.
Вы как бюджетное муниципальное учреждение образовнания, что бы отвести от себя все возможные неприятности, согласуйте этот вопрос с учредителем, с роно, конкурс в данном случае не надо, он уже проводился, это просто небольшое расширение обьемов, в рамках предыдущего контракта. НО СОГЛАСОВАТЬ НАДО.
ГК РФ Статья 123.22. Государственное учреждение и муниципальное учреждение
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Государственное или муниципальное учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным учреждением.
2. Порядок финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений опре.
Какие справки и документы? Тем более в уставе школы нет оказания платных услуг.
Питание организовано в школьной столовой, закупаются продукты, готовят повара. А КЦСОН хочет заключить договор на предоставление питания именно в нашей школе, хотя ранее заключали договор с ИП который занимается услугами по организации питания (содержит кафе), в этом году им все отказали и теперь требуют заключения договора со школой.