Мурманск, 06.02.2019, 10:51

Как минимизировать выплаты алиментов - доводы в суде при заявлении пожилым инвалидным родителем на своих работоспособных детей

Вопрос №15242363 из г. Мурманск
опубликован 06.02.2019, 10:51
Ситуация следующая: пожилой родитель (62 г, инвалид 2 группы) подал на алименты на своих работоспособных детей (38 лет,38 лет). Проблема в том, что человек ведет асоциальный образ жизни, инвалидность получил вследствие алкогольной зависимости. Имеет судимость за нанесение побоев нашей матери, есть доказательства нападения на нас (детей)-оригиналы писем из суда, от участкового. Как свести к минимум выплаты алиментов детьми? Какие доводы приводить в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 87 СК РФ

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Все что нам написали, - приводите в суде, предоставьте письменные доказательства.

06.02.2019, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Анна!

Если родитель содержал детей и не был лишен родительских прав, алименты платить придется.

Нужно доказывать, что ответчики имеют иждивенцев, несут большие расходы на иждивенцев, содержание жилья, кредиты и т.д. Т.е. при наличии доходов есть и большое количество расходов. А также, о родителе-что инвалидность вызвана вредной привычкой и т.д., разбивать все изложенные им в иске доводы.

06.02.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Те доводы что тут написали, те и пишите в отзыве на его исковое.

06.02.2019, 10:57

Здравствуйте!

Вот все что тут написали, можно сказать и в суде, только соберите документальные подтверждения-документы из инстанций.

06.02.2019, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если заключить соглашение с матерью о добровольной выплате алиментов, то сумма выплаты алиментов отцу уменьшится?

06.02.2019, 15:46

Может быть и уменьшена.

06.02.2019, 15:48

Да, уменьшится.. Вы в суд вправе представить любые свои расходы (кредитные платежи, расходы на обучение, коммунальные платежи)-что бы показать сколько средств остается на руках после всех выплат.

Это должно уменьшить в Решении суда фиксированный платеж в пользу алиментов на отца.

06.02.2019, 15:49