Проблемы с системой вентиляции - кто несет ответственность и как решить?
Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия (ст.754 ГК РФ).
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента (ст.29 ЗоЗПП).
Учитывая эти нормы вы можете направить претензию застройщику об устранении выявленных недостатков. Если ранее поданные вами обращения не возымели эффекта и в них содержалось требование об устранении недостатков, то можете обращаться в суд.
В данной ситуации вам необходимо обращаться в суд с требованием об устранении строительных недостатков. Обратите внимание, что гарантийный срок составляет пять лет с момента приемки объекта.