Правомерность удержания долга с пенсионной карточки в 50% - анализ ситуации военного пенсионера

Я военный пенсионер, приставы с пенсионной карточки удерживают долг по кредиту в 50 процентов, у меня остается меньше прожиточного минимума на существование. Законно ли это? Списывают деньги с карточки, а не с моего пенсионного фонда так как на карточку пенсия приходит полностью и в течении минуты с нее списывают половину суммы.
Лучший ответ

Добрый день!

Нет, это незаконно, Вам обязаны оставлять денежные средства в размере прожиточного минимума, установленного в вашем регионе. Обращайтесь с заявлением в суд на уменьшение процента взыскания.

Спасибо за вашу работу!

По закону пристав имеет право обратить взыскания на все виды дохода, включая пенсию, в размере не более 50 % от размера дохода.