Вопросы по разделу имущества при разводе - подаренную квартиру мужу делят, доли в трехкомнатной квартире, расчет остатка по ипотеке, оценка имущества
1. Имущество полученное в дар во время брака, является личным имуществом супруга и разделу не подлежит.
2. В квартире, приобретённой за счёт средств материнского капитала, выделу подлежат доли всем членам семьи. Долевая собственность не предполагает раздел.
3. Остаток по ипотеке не подлежит разделу.
Супруг, исполнивший обязательства по ипотеке, имеет право требования со второго компенсации, в размере 1/2 от суммы, уплаченной в счёт ипотеки.
4. При наличии спора относительно стоимости имущества, за основу берётся рыночная стоимость имущества, установленная экспертным путём.
1) Нет, не можете. Это его личное имущество.
2) Раздел трехкомнатной квартиры не так прост в перспективе, как кажется. В судебном порядке из нее можно исключить долю, пропорциональную стоимости Вашей личной однокомнатной, приобретенной до брака (при наличии необходимых доказательств), кроме того, доля, соответствующая размеру материнского капитала, также не является Вашей с мужем совместной собственностью, это доля делится на Вас, мужа и детей. И только та доля, которая в итоге останется, и войдет в имущественную массу, подлежащую разделу как совместно нажитое имущество.
3) Остаток по ипотеке уже Ваш с мужем. Вы созаемщики по ипотечному договору.
4) Раздел имущества производится по его рыночной стоимости.