Калининград, 06.02.2019, 11:06

Регистрация и кассовый аппарат для гостиничного бизнеса в Москве

Вопрос №15242852 из г. Калининград
опубликован 06.02.2019, 11:06
Мое ООО зарегистрировано в Калининградской области. Я хочу вести гостиничный бизнес в Москве. Нужна ли регистрация в Москве и регистрация кассового аппарата в Москве? C уважением Виталий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не хотел бы регистрировать обособленное подразделение и менять юридический адрес. Можно указать отдельно фактический адрес деятельности?

06.02.2019, 16:10

Здравствуйте, Виталий!

Вам не обязательно менять юридический адрес, но зарегистрировать ОП придется.

Это не такая уж и сложная процедура. В ЕГРЮЛ изменений вносить не придется. Но регистрация потребуется хотя бы по причине установки кассового аппарата.

06.02.2019, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Контрольно-кассовый аппарат нужно перерегистрировать по месту осуществления деятельности. А если не перерегистрируйте, то на вас может быть наложен административный штраф! (вот ссылка на письмо УФНС России по г. Москве от 02.03.2011 № 17-26/019349@)

06.02.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Вы можете как поменять адрес регистрации, так и создать в Москве обособленное подразделение. В противном случае осуществление деятельности в другом субъекте зачастую квалифицируют как нарушение статьи 126.1 Налогового кодекса:

1. Представление налоговым агентом налоговому органу документов, предусмотренных настоящим Кодексом, содержащих недостоверные сведения,

влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.

плюс административный штраф (300-500 р)

либо нарушение статьи 116 НК:

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Судьба кассового аппарата соответствующая.

Удачи.

06.02.2019, 11:20

Я не хотел бы регистрировать обособленное подразделение и менять юридический адрес. Можно указать отдельно фактический адрес деятельности?

06.02.2019, 16:10

Здравствуйте, Виталий!

Вам не обязательно менять юридический адрес, но зарегистрировать ОП придется.

Это не такая уж и сложная процедура. В ЕГРЮЛ изменений вносить не придется. Но регистрация потребуется хотя бы по причине установки кассового аппарата.

06.02.2019, 16:30

" ОП" 'Это что?

С уважением

Виталий.

06.02.2019, 21:15

Обособленное подразделение. Это не филиал или представительство.

Регистрируется путем подачи заявления в ИФНС, где зарегистрировано основное общество, потом получаете уведомление в ИФНС по месту осуществления деятельности обособленного подразделения, т.е. в Москве.

06.02.2019, 21:19