СЭС заключение для частного строительства.
Правомерно ли требование аэропорта домодедово заключения сэс для получение согласования строительства частного жилого дома?
Не правомерно.
Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ для получения разрешения на строительство к заявлению необходимо приложить следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) материалы, содержащиеся в проектной документации:
а) пояснительная записка;
б) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;
в) (в вашем случае не требуется);
г) архитектурные решения;
д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей иженерно-технического обеспеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;
е) проект организации строительства объекта капитального строительства.
То есть закон не требует наличие заключение СЭС.