Как оптимально продать частный дом с участком, чтобы минимизировать налогообложение и учесть пенсионный статус собственника?
У пенсионеров нет льгот по НДФЛ, поэтому учитывать статус пенсионера нет причин.
Цена недвижимости не должна быть менее 70% кадастровой стоимости. Если будет меньше, налоговый орган доначислит налог с разницы. Имущественный вычет с дохода от продажи недвижимости составляет 1 млн. руб. в налоговом периоде (календарном году), с остальной части дохода - НДФЛ по ставке 13%.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Для ответа юристу важно знать, по какой сделке приобретена недвижимость. И если по договору купли-продажи или мены, то за какую цену. Если приобретена возмездно по одному из двух этих договоров, то НДФЛ придется платить только с вырученной от продажи суммы, превышающей стоимость покупки (мены). Допустим, купили за 5 млн, продали за 6 млн - НДФЛ с 1 млн 130 т.р. А если и продали за 5 млн или дешевле, то НДФЛ ноль рублей (если цены не менее 0,7 кадастровой).