Возможно ли утрата дома государству без оформления наследства и разделения долей?
Здравствуйте, в соответствии со ст. 1152 ГК РФ quote]Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.[/quote]
То сеть приняв наследственное имущество фактически в порядке ст.1153 ГК РФ, Вы на законных основаниях владеете имуществом, для того, чтобы зарегистрировать переход прав собственности обратитесь к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства, а государству ничего не отойдет, не беспокойтесь.
Может отойти) Алексей, обращайтесь в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ об установлении факта принятия наследства.
И если не оформил в положенный срок, через какое время он может отойти в пользу гос-ва?
Порядок принятия выморочного имущества должен быть регламентирован постановлением МО, но Вам нечего беспокоиться.