Благовещенка, 06.02.2019, 15:33

Как помочь маме детей, которые отказываются общаться с их биологическим отцом

Вопрос №15244771 из г. Москва
опубликован 06.02.2019, 15:33
С биологическим отцом детей было заключено мировое соглашение о режиме общения с детьми. Дети отказываются с ним общаться, для них это большой стресс. Как правильно поступить маме детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Олеговна, не может быть никакого стресса в общении с отцом, если только мать не настраивает их против этого. Если только он, скажем, не бил их, не наносил травм и т.п. Но доказательства этому надо было представлять суду первой инстанции и я думаю, если бы они были, суд мог бы и отказать ему в иске. Вы заключили мировое, значит таких проблем не было.

Маме надо перестать искать отговорки, чтобы не выполнять судебный акт и предоставлять возможность отцу общаться. Поверьте, не Вам первой приходит в голову говорить о том, что "дети сами не хотят общаться". В конфликтных ситуациях процентов 50-70 мам (иногда и пап) пытаются пользоваться именно этой отговоркой. Это известно и судьям и приставам и вообще всем-всем-всем, которые работают по таким вопросам в силу профессии.

Я еще расскажу Вам парочку отговорок на эту тему, думаю, это приходило в голову и Вам тоже: "мы сейчас в гостях", "дети у бабушки", "на даче" :)

Имейте в виду,

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Кроме того, штрафы и иные ограничения за невыполнение решения суда (ограничение права управления ТС, выезда за границу)

06.02.2019, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дмитрий Геннадьевич, я прошу прощения.

Какие Ваши предложения? У детей крайне негативные воспоминания о био отце и это подтверждает психологическая экспертиза. Может быть мне нужно силой их заставлять идти к человеку, которого они считают чужим?!

06.02.2019, 15:52

Наталья Олеговна, надо было решать это в суде первой инстанции, прося суд отказать в иске вообще - с учетом изложенного Вами.

Вы же подписали мировое. Тогда надо было хотя бы подписывать мировое с учетом того, о чем Вы пишете, например, установить порядок общения в Вашем присутствии (хотя бы на первых порах), очень небольшой по времени и т.п.

Вы из этого ничего не сделали.

Судом утверждено мировое и видимо, определение о его утверждении вступило в силу.

Надо теперь видеть мировое соглашение, чтобы понимать, как можно из этой ситуации выходить.

Но в целом надо выполнять. Ответа "не выполнять вообще" я Вам не дам.

Может быть можно так или иначе трактовать в Вашу пользу те или иные положения мирового соглашения.

06.02.2019, 15:58

Дмитрий Геннадиевич, спасибо за ответ.

Дети неоднократно (когда отец изволил приходить в установленное время) отказывались идти с ним куда-либо.

06.02.2019, 16:05

Наталья Олеговна,

надо смотреть мировое соглашение, надо понимать, что там прописано, какой именно порядок установлен общения, где, какой длительный, что еще там прописано по этому поводу.

Насколько часто отец пытается выполнить этот порядок, какие еще действия предпринимает, обращался ли в ФССП...

Консультация такого объема, с просмотром документов, с детальным изучением ситуации, будет платной. Это недорого, но тем не менее.

06.02.2019, 16:10