Я пенсионер, инвалид 2 гр.Подскажите как лучше оформить, я имею ввиду договор купли продажи или договор дарения.?

У меня есть дачный участок в коллективном саду. Я его купил по договору купли-продажи. В настоящее время я хочу его оформить на дочь. Я пенсионер, инвалид 2 гр.Подскажите как лучше оформить, я имею ввиду договор купли продажи или договор дарения.? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Виктор Андреевич! Если Вы владели участком как собственностью более 5 лет(независимо от суммы, за которую продаёте участок), либо менее 5 лет, но продадите его за цену в пределах 1000000руб., то можете осуществлять куплю продажу. После договора нужно будет Вам подать декларацию по подоходному налогу, в которую включить полученную от продажи по тексту договора сумму и заявление на предоставление имущественного вычета в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. При предоставлении вычета и соблюдении указанных критериев при продаже участка налог платить Вы не будете. Если не подадите декларацию и заявление на вычет, либо продадите землю дороже 1000000руб. при владении ею менее 5 лет, то придётся платить подоходный налог по ставке 13%(во втором случае с суммы превышения по сравнению с 1000000руб). Если договор дарения будет оформлен без нотариального удостоверения с регистрацией в органе юстиции, что допустимо по закону(ст.574 ГК РФ), то налог на дарение дочери платить не придётся, т.к не возникнет налоговой базы по налогу(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Если договор дарения будет нотариально удостоверен, то дочь будет платить налог с суммы стоимости предмета дарения, превышающей необлагаемую сумму в 8000руб. в соответствии с вышеуказанным законом. Помните, что во всех случаях требуется свежий обмер земельного участка, согласование границ землепользования и составление кадастрового плана на участок.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))