Москва, 06.02.2019, 22:06

Игнорирование данных счетчика на воду и отсутствие отметок о поверке - ответственность УК или обязанность жильца?

Вопрос №15247168 из г. Москва
опубликован 06.02.2019, 22:06
Столкнулась с ситуацией: квитанция ЖКХ. Посылаю данные счетчика на воду, они игнорируются, ставятся цифры по норме с учетом повышенного коэффициента. Нет никаких отметок о поверке счетчика. Если окончился срок действия счетчика, должна ли была УК предупредить или за этим я сама должна следить? Но ведь, если у них есть срок действия моего счетчика, можно ведь предупредить об этом месяца за три?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они об этом не предупреждают это ваша обязанность поверки и вовремя приборов учёта.

06.02.2019, 22:38

Если в квитанции имеется графа: дата следующей поверки. Если УК её не заполняет, значит она заинтересована снять с меня дополнительные средства.

09.02.2019, 14:42

Доброго времени суток!

Графа - холодное водоснабжение, горячие водоснабжение, электроэнергия-заполняется самостоятельно Вами ежемесячно.

Проверка УК осуществляется в среднем раз в квартал (для перерасчёта)

Дополнительные средства не снимаются, оплата производится по тарифу.

С Уважением Ярцева И.Н.

09.02.2019, 15:21

Можно уточнить? В квартире начат ремонт, нет мебели и вообще условия не пригодны для проживания с детьми, из-за чего мои прописанные родственники уехали жить к маме и подумываю о приобретении собственного жилья. УК начислила оплату за воду по нормативу на всех числящихся в квартире более 40 куб. м воды, тогда как в среднем у нас выходило не больше 4.

Возможно ли подать заявление в УК о перерасчёте на людей, не проживающих постоянно в квартире? Спасибо.

16.02.2019, 10:07

Доброго времени!

Вам нужно снять показания счетчиков и подать их в УК с заявлением о перерасчёте.

С Уважением Ярцева И.Н.

16.02.2019, 12:24