LSN Messenger
Воронеж, 06.02.2019, 22:25

Титульный заемщик скрылся в Украине, оставив долги по ипотеке - Как суд будет рассматривать иск без ответчика?

Вопрос №15247243 из г. Воронеж
опубликован 06.02.2019, 22:25
Титульный заемщик по ипотечному кредиту сбежал в Украину за долги (большой список у приставов, за исключением ипотеки), разведясь и выписавшись из ипотечной квартиры. Раздел имущества только по суду, без должного уведомления ответчика суд не будет рассматривать иск. Какой документ будет принят судом, подтверждающим рассмотрение иска без ответчика? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Во-первых, в указанном случае, если истец обратится с иском в суд на основании статей 3, 29, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) о разделе совместного имущества супругов на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), то судья сможет рассмотреть это исковое заявление и вынести с согласия истца заочное решение на основании Главы 22 ГПК РФ.

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Во-вторых, то, что ответчик реально не получил судебную повестку с копией иска, не означает, что его суд не должным образом уведомил о возбуждении и рассмотрении гражданского дела, исходя из положений статей 118, 119 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

06.02.2019, 22:41
Оценка автора вопроса:
ответ исчерпывающий, конкретный, главное имеет ссылки на нормы права.

Нина!

Иск Вам оформит юрист на основании статей 29, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ и на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.

С квартир у нас в России с 1991 года никто не выписывается, а на основании Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снимаются с регистрационного учета (регистрации).

Всего Вам доброго.

07.02.2019, 01:35

Иск без указания адреса ответчика не будет принят к рассмотрению, а известно только дата выписки с квартиры в 2017 г. и то, что за долги скрывается на Украине. Что делать?

06.02.2019, 23:06