Как подать на принудительное усыновление и на алименты, если отец ребенка отказывается помогать?
Никакого усыновления.
Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов.
только четко указать место жительства биологического отца.
Пригласите свидетелей - подруг, соседей, которые подтвердят вашу совместную жизнь.
Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.
Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.
Удачи.
Если подробнее, то на платной основе, выберите удобную для вас форму оплаты и обращайтесь.
Адрес электронной почты в анкете.