Как запретить вывоз ребенка из России при разводе
Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ (с изменениями на 02.08.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
То есть, если вы не хотите, чтобы ваш ребёнок покидал пределы Российской Федерации, вам нужно подать заявление о своём несогласии на выезд ребёнка из страны. Куда? В подразделение по вопросам миграции вашего отделения полиции. Как вариант — в любом пункте пограничного контроля. Если вы живёте за границей, заявление можно подать в любое консульское учреждение России.
Здравствуйте, Алексей. Можно, здесь много тонкостей. Рекомендую обратиться на личную консультацию.
Дело в том, что она не раз уже ездила к родственникам с дочерью в Украину и ни разу даже не потребовали справку о моем согласии на вывоз при въезде в Украину или выезде из России.