Как с этим всем судейским свинством по отношению к Закону можно бороться пока дело еще находится на стадии рассмотрения?
Про прокуратуру лучше забыть. Во-первых, она действительно не имеет права вмешиваться в процессуальную деятельность суда. Во-вторых, и делать все равно ничего не будет.
А относительно ведения конкретного процесса - судья не хочет осуществлять процессуальные действия - бог в помощь. В таких случаях лучше всего применять следующую тактику - берете диктофон, на заседании объявляете, что будете записывать ход процесса (имеете безусловное право, если процесс не закрытый). Затем вслух зачитываете указанные заявления, ходатайствуете эти заявления в письменном виде приобщить к делу, в случае отказа в приобщении просите о внесении их в протокол. По окончании заседания знакомитесь с протоколом, и что не было отражено секретарем, отражаете в своих замечаниях, которые приобщаются к делу.
А на судью по таким вопросам жаловаться можно только путем подачи заявления в адрес председателя соответствующего или вышестоящего суда с просьбой о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности через квалификационную коллегию. И тут у Вас имеется доказательства нарушения судьей процессуальных норм - аудиозапись, расшифровку которой и можете приложить к жалобе.