Санкт-Петербург, 17.02.2017, 17:18

Жалоба на действия сотрудников полиции перенаправлена в районную прокуратуру в соответствии с законом о прокуратуре

Вопрос №12172301 из г. Мурманск
опубликован 17.02.2017, 17:18
Обратилась жалобой на действия сотрудников полиции в районную прокуратуру. Жалоба перенаправлена ихнему начальнику, с формулировкой в соответствии с п.1 ст.2 "О прокуратуре при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные гос. органы. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

с формулировкой в соответствии с п.1 ст.2 "О прокуратуре при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные гос. органы.

Законно ли это?

Ничего противозаконного в этом нет. Начальник полиции результаты проверки сообщит в Прокуратуру. Это будет под их контролем. И прокуратура даст Вам ответ. Если Вас ответ не устроит, Вы вправе подать жалобу в вышестоящую прокуратуру.

17.02.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет

но так часто делают.

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

17.02.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Евгения Павловна, дождитесь результатов проверки начальником полиции, получите ответ и будете действовать по обстановке. Может он Вас удовлетворит.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

17.02.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В ответе нет, что начальник должен с результатами проверки ознакомить прокуратуру, только меня.

17.02.2017, 18:21

В ответе нет, что начальник должен с результатами проверки ознакомить прокуратуру, только меня.

Это не помешает Вам снова подать жалобу в прокуратуру, уже на ответ начальника.. По жалобам граждан, прокуратура всегда перенаправляет рассмотрение жалоб в компетентные инстанции. Все правомерно.

17.02.2017, 18:25

"при осуществлении НАДЗОРА за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ"

Есть Роскомнадзор, Ростехнадзор и другие Рос-надзоры.

Росполициянадзор не слышала. Разве есть такой?

17.02.2017, 18:47

Есть Роскомнадзор, Ростехнадзор и другие Рос-надзоры.

Росполициянадзор не слышала. Разве есть такой?

Нет конечно... Нет и никогда не было. Прокуратура - надзорный орган.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

1. Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

17.02.2017, 19:44