В каком порядке можно оспорить завещание на жилую квартиру, какие при этом необходимо иметь документы?
В судебном порядке возможно оспорить завещание.
Есть категория граждан, которые имеют право на обязательную долю в наследстве...
Добрый день! Необходимы документы, подтверждающие нарушение Ваших прав на наследство.
Наследственное дело открыто? По какому основанию вы намерены оспаривать завещание?
Намерен оспорить завещание на том основании, что оно ущемляет мои жизненные права. Являюсь неработающим пенсионером, другого жилья не имею. В отличии от меня лицо, на которое оформлено завещание жильём обеспечена в должной мере.
Здравствуйте!
Завещание ограничивается обязательной долей в наследстве. То есть, если Вы являетесь наследником, но на день смерти наследодателя были нетрудоспособны, то имете право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины доли, которая бы причиталась Вам, если бы не было завещания.
Надо разбираться в обстоятельствах. Открыто ли наследственное дело, кто является наследниками, обращались ли Вы к нотариусу и т.д.