Волгоград, 07.02.2019, 06:58

Вопрос о пропуске срока исковой давности при подаче апелляционной жалобы по решению суда

Вопрос №15248277 из г. Волгоград
опубликован 07.02.2019, 06:58
Такой вопрос, скажите пожалуйста после двух отмененных суд. приказов пришло письмо с суда не в мою пользу и мне дан месяц на обжалование в апелляционном порядке, скажите могу я в апелляционной жалобе о пропуске срока исковой давности? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

А апелляционной жалобе ст 322 ГПК РФ вы можете заявлять о применении срока исковой давности только в одном случае, если вы в силу тяжелой болезни не могли присутствовать на заседаниях суда первой инстанции.

07.02.2019, 07:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

НЕТ не можете! Нужно было ходить в суд и все решать в суде первой инстанции. Как я понимаю.. вы на это дело забили.

07.02.2019, 07:02

Анна Валерьевна, если вы получили на руки решение суда по истечении месячного срока, данного для подачи жалобы. Вы вправе подать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи жалобы, в соответствии со статьей 112 ГПК РФ.

07.02.2019, 07:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Анна Валерьевна! Вам нужна юридическая помощь!

07.02.2019, 08:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Письмо с суда я получила вчера кредит был взят в марте 2014 года последняя оплата по нему была в сентябре 2015.

скадите срок давности истек или нет? спасибо за ответ.

07.02.2019, 07:13

Для ответа на ваш вопрос необходимо считать сроки. Срок считается с учетом вынесения судебных приказов и их отмены.

Во время действия СП срок не течет, после отмены продолжается. НАДО СЧИТАТЬ прямо по дням.

07.02.2019, 07:17

Судя по вашим вопросам у вас полное не понимание каким образом применяется срок исковой давности стст 195 и 196,199 ГК РФ

Чтобы вы поняли срок исковой давности не применяется автоматически Вам нужно было появиться в суде и там на основании ст 199 ГК РФ заявить о применении срока исковой давности А сейчас когда вынесено судебное решение нет ни какого смысла рассуждать о том истек или не исте срок исковой давности.

07.02.2019, 07:18

Анна Валерьевна, срок в данном случае невозможно рассчитать без знания всех обстоятельств. В целом, подавайте апелляционную жалобу и не забывайте про восстановление срока.

07.02.2019, 07:23