Уфа, 07.02.2019, 09:33

Случай развода - как защитить себя от требований бывшей снохи о половине квартиры?

Вопрос №15248930 из г. Уфа
опубликован 07.02.2019, 09:33
Сын в разводе с женой больше двух лет, но бывшая сноха постоянно то приходит к нему, то уходит. Нажили второго ребёнка. Я подумала, может всё нормализуется и они будут жить нормально. Предложила им купить у меня квартиру. Формально переоформила её на сына, сноху (в равных долях) и часть детям (одна десятая часть), так как был использован материнский капитал. Для того чтобы осуществить такую выгодную сделку, сноха быстренько зарегистрировала брак с моим сыном. Прошло шесть месяцев, сноха подала на развод и требует отдать ей половину моей квартиры. Что можно сделать в этой ситуации? Могу ли я признать сделку купли-продажи недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Половина квартиры уже её, поэтому требовать она такого не может. Она имеет право лишь продать свою долю (но далеко не факт, что кто-то её купит), либо требовать с сына компенсацию за невозможность пользования своей долей.

07.02.2019, 14:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Наталья, для того, чтобы признать сделку купли-продажи недействительной, нужны основания. Основания для признания сделок недействительными и последствия таких сделок регулируются ГК РФ, ст.ст. 166-181. У Вас какие основания имеются? Вам не отдали за нее деньги или что-то другое?

07.02.2019, 10:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Наталья, тогда, если расписки нет, у Вас есть шанс попробовать признать сделку недействительной в судебном порядке.

07.02.2019, 13:39

Но когда документы в Росреестр подавали на регистрацию, был документ о том, что вы деньги получили от сына и от жены? Обычно это указывается в акте приёма-передачи.

07.02.2019, 14:46

Денег за квартиру не отдали. Это была формальная сделка.

07.02.2019, 12:40

Признавайте сделку недействительной в судебном порядке.

07.02.2019, 12:43

Наталья, частичная оплата была все же, средствами мат капитала, не так ли? А на остальную сумму Вы писали расписку, что получили эти средства?

07.02.2019, 12:53

Но "по документам" вы деньги же получили, ведь так? Вывод напрашивается сам собой.

07.02.2019, 14:39

Мат капитал они использовали для ремонта другого жилья, а доля детей выделена в моей квартире. И расписку я не брала, так ка денег никаких не было. Я понимаю, что совершила глупость, оформив фиктивную сделку, но... вернуть ничего назад нельзя. Я осталась без жилья, так как бывшая сноха требует у меня больше половины квартиры.

07.02.2019, 13:30