Возможность продажи дома с несовершеннолетним ребенком, прописанным в нем, и последующее выписывание ребенка и прописка в новом жилье
Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет могут только его законные представители родители. Если добровольного желания родителей о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего нет, данный вопрос решается в судебном порядке. В соответствии с законодательством, ребенок должен быть зарегистрирован по месту проживания одного из родителей. При снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего его жилищные условия не должны стать хуже предыдущих. Выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия матери возможно, если она лишена родительских прав либо признана безвестно отсутствующей. Во всех других случаях несогласие второй стороны обернется судебным разбирательством. Суд вправе спросить мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет. Так что время снятия с регистрационного учета может затянуться на время судебного разбирательства.
Если квартира будет продана с зарегистрированным по месту жительства несовершеннолетним ребенком, новые жильцы будут вынуждены сами выписывать его через суд.