Оленегорск, 07.02.2019, 10:25

Обязан ли работодатель сокращать продолжительность рабочего времени для женщин крайнего севера, или он не обязан это делать.

Вопрос №15249257 из г. Мурманск
опубликован 07.02.2019, 10:25
Обязан ли работодатель сокращать продолжительность рабочего времени для женщин крайнего севера, или он не обязан это делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязан, статья 320 ТК РФ, если у вас не суммированный учет рабочего времени, при котором может иметь место сверхурочная работа в силу специфики производственной деятельности организации.

07.02.2019, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Статья 320 Трудового кодекса: Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Удачи.

07.02.2019, 10:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У нас не прописано не в трудовом договоре, не в колдоговоре.

07.02.2019, 10:37

"Устанавливается 36-часовая рабочая неделя" - означает, что Вы обязаны это сделать, прописано у Вас это или нет.

07.02.2019, 10:38

А на основании чего нужно сократить рабочее время? Вносить изменения в колдоговоре и трудовой? Или работник должен заявление написать?

07.02.2019, 10:41

На основании императивной нормы Закона (Трудового кодекса, статья 320), в договор, да, соответственно, если там установлено противоречащее условие, нужно внести изменение.

07.02.2019, 10:49