Могу ли я подать на алименты, если отец ребенка не хочет помогать и что для этого надо сделать, если можно?

Я одинокая мама, сыну 10 месяцев, в графе отец прочерк. Могу ли я подать на алименты, если отец ребенка не хочет помогать и что для этого надо сделать, если можно? Спасибо.

Лучший ответ

Можете.

Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Ничего не бойтесь.

Удачи.

спасибо