И не состояли, может ли он принудительно заставить меня и ребенка сдеть анализ на днк?
Я на 9 мес. беременности, отец ребенка никак не помогал мне во время беременности ни марально не материально, можно сказать отказался от нас. а щас когда осталось до рождения 2 недели он объявился и угрожает что докажет отцовство через суд. записывать на него ребенка я не буду буду ставить прочерк, в браке мы не состоим. И не состояли, может ли он принудительно заставить меня и ребенка сдеть анализ на днк?
Светлана, в соответствии с п. 3 ст. 62 СК РФ по достижении возраста 14 лет они вправе требовать установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке. Исковая давность на данную категорию дел не распространяется. Для более подробного разъяснения необходимая индивидуальная консультация.
Согласно ст.ст.
Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.