Ограничения строительства коммерческого бассейна в коттеджном поселке с гостиницей, кафе, стоянкой и развлечениями на открытом воздухе

На каком расстоянии от жилых домов в коттеджном поселке можно строить круглогодичный коммерческий бассейн под открытым небом с гостиницей. Кафе. стоянкой на 100 машин, музыкой и аниматорами на улице?

Лучший ответ

Добрый вечер!

Быстрее всего будет разобраться с нарушением Ваших прав на комфортное проживание в судебном порядке.

Нужно подать в суд иск о запрещении эксплуатации кафе в связи с нарушением санитарных требований. В заседании заявить ходатайство о проведении судебно-технической экспертизы измерения шума, когда кафе работает в полноценном режиме.

Такие Санитарные правила существуют."

"СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36)

Нужно будет установить какая шумовая нагрузка производится кафе и соответствует ли она нормам.

1. Условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий, теплового, ионизирующего, неионизирующего и иного излучения), не должны оказывать вредное воздействие на человека.

2. Критерии безопасности и (или) безвредности условий работ с источниками физических факторов воздействия на человека, в том числе предельно допустимые уровни воздействия, устанавливаются санитарными правилами.

3. Использование машин, механизмов, установок, устройств и аппаратов, а также производство, применение (использование), транспортировка, хранение и захоронение радиоактивных веществ, материалов и отходов, являющихся источниками физических факторов воздействия на человека, указанных в пункте 1 настоящей статьи, допускаются при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии условий работы с источниками физических факторов воздействия на человека санитарным правилам.

4. Отношения, возникающие в области обеспечения радиационной безопасности населения и безопасности работ с источниками ионизирующих излучений, устанавливаются законодательством Российской Федерации.

Ст. 27, Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"1. При планировке и застройке городских и сельских поселений должно предусматриваться создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения путем комплексного благоустройства городских и сельских поселений и реализации иных мер по предупреждению и устранению вредного воздействия на человека факторов среды обитания.

КонсультантПлюс: примечание.

Ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны прекращают существование с 01.01.2020. О правах и обязанностях собственников и правообладателей объектов недвижимости, расположенных в указанных зонах см. ч. 13 ст. 26 ФЗ от 03.08.2018 N 342-ФЗ.

2. При разработке нормативов градостроительного проектирования, схем территориального планирования, генеральных планов городских и сельских поселений, проектов планировки общественных центров, жилых районов, магистралей городов, решении вопросов размещения объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения и установления их санитарно-защитных зон, а также при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, консервации и ликвидации промышленных, транспортных объектов, зданий и сооружений культурно-бытового назначения, жилых домов, объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства и иных объектов (далее - объекты) должны соблюдаться санитарные правила.

Ст. 12, Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" {КонсультантПлюс}

Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Законом не ограничено.

Ответ неполный.