Какие документы нужны при отказе от ребенка?
Елена, добрый час!
Ни российское ни украинское законодательсво не предусматривает возможности отказа от родительских прав и обязанностей. Любая бумажка с таким волеизъявлением будет не легитимна.
В Вашей ситуации возможна только передача права. Т.е. дача отцом ребенка согласия на усыновление ребенка неопределенному кругу лиц или конкретному лицу.
Форма заявления установлена Приказом Минобразования РФ.
Принципиальные моменты в отношении усыновления с согласия родителя даны в статье 129 семейного кодекса РФ и 217 статье Семейного кодекса Респ. Украина. Приниципиально они друг от друга не отличаются.
Так что отец пребенка должен составить заявление, заверить его и переслать Вам или в органы опеки. Оптимально если отец напишет заявление, заверит в органах опеки по месту жительства -они тоже имеют право заверения согласия.
Удачи!