Соль-Илецк, 07.02.2019, 13:32

Недосуд - Наследнику долга умершего можно ли судиться, если нет решения по этому вопросу?

Вопрос №15250559 из г. Оренбург
опубликован 07.02.2019, 13:32
Дядя был должен в Комиссариат по переплате пенсии. Он умер, и его долг был отправлен к нотариусу. Но суда по долгу не было, он не был просужен. Можно ли наследнику судиться по этому поводу? Суда ведь не было по долгу дяди...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы вступили в наследство, то, к сожалению, должны отвечать по долгам наследодателя. Это предусмотрено ст. 1175 ГК РФ.

07.02.2019, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам только в судебном порядке решать вопрос с суммой долга.

11.02.2019, 11:31

Это понятно, но ведь дол то не был установлен судом.

07.02.2019, 13:43

Добрый день! Если Вы вступили в наследство и получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство, Вы являетесь правопреемником умершего и можете на этом основании вступить в судебное дело. Обратитесь в суд с соответствующим ходатайством.

07.02.2019, 13:44

Если Вы не согласны с предъявленными к Вам исковыми требованиями, Вы имеете право всегда их оспорить. Но то обстоятельство, что Вы приняли наследство, означает, что Вы приняли и долги наследодателя. Только судебный порядок разрешения спора.

07.02.2019, 13:48