Пермь, 12.02.2022, 07:29

Наследственная пенсия и президентские 10000 рублей - как это всё работает после смерти родственника?

Вопрос №19095432 из г. Пермь
опубликован 12.02.2022, 07:29
В сентябре умер дядя. По наследству получили его не дополученную пенсию. Кроме пенсии, в сентябре всем пенсионерам были"президентские" 10000 руб. Можем ли мы на них рассчитывать? (Пенсия у дяди была 12-го сентября, умер 25-го сентября.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пенсионер скончался, то выплату за него получат родственники. В таком случае 10 тыс. рублей предоставляются родственникам вместе с невыплаченной пенсией, которую пенсионер не успел или не смог получить при жизни, объясняют специалисты Пенсионного фонда.

12.02.2022, 07:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Да, в таком случае 10 тыс. рублей предоставляются родственникам вместе с невыплаченной пенсией, которую пенсионер не успел или не смог получить при жизни. Пишите заявление в ПФР, на это у вас 4 месяца.

12.02.2022, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обращались в ПФР сразу, нам про это не сказали, а отправили к нотариусу, нотариус сказала приходите через 4 мес. Сейчас уже 25 февраля будет 6 мес. Получается мы не успели и получить уже не сможем?

12.02.2022, 07:38

Сделайте проще. У вас есть же наследство, вы подавали заявление нотариусу? Включите в наследственную массу эти самые президентские. Пусть нотариус укажет их в свидетельстве о праве наследования.

Но всё же на вашем месте я прямо сейчас попробовал бы обратиться с заявлением.

12.02.2022, 07:42