При обращении в пенсионный фонд-сказали-дочке 19 лет и нужно доказывать факт иждивенства-как это сделать?
К сожалению, для решения этого вопроса зачастую приходится обращаться в суд, на что уходит довольно много времени.
Инструкция
Иждивенцами считаются нетрудоспособные лица, находящиеся на обеспечении у других граждан, либо получающие от них материальную помощь, которая была для них основным или единственным постоянным средством к существованию.
Нетрудоспособными лицами признаются:
- дети в возрасте до 16 лет, а если они учатся – до 18;
- инвалиды всех групп;
- пожилые люди (женщины старше 55, а мужчины – 60 лет) вне зависимости от того, назначена ли им пенсия по старости или по состоянию здоровья.
В некоторых случаях иждивенцами могут быть признаны и другие группы граждан, не имеющие возможности самостоятельно зарабатывать на жизнь (к примеру, люди, сидящие с ребенком, но не имеющие возможности оформить декретный отпуск, или добровольно и бесплатно ухаживающие за больными и не имеющими возможности работать и зарабатывать). Важно, чтобы материальная помощь оказывалась постоянно, а не периодически, иначе факт нахождения на иждивении будет не доказан.
Для доказательства иждивения можно предоставить справку жилищно-эксплуатационной организации, органов местного самоуправления или с места работы того, у кого на иждивении находится кто-то из близких, а также справку из органов социальной защиты.
Поскольку эти документы не могут юридически доказать факт оказания постоянной материальной помощи иждивенцу, можно подкрепить их показаниями свидетелей, а именно ваших соседей, родственников, медицинских и социальных работников, участкового и т. д. Важно, чтобы показания были предоставлены в письменной форме, и чтобы у вас было не менее трех свидетелей.
Эти документы помогут вам в суде доказать факт нахождения на иждивении у другого человека. Но при рассмотрении вопросов, связанных с наследством или предоставлением социальных выплат и льгот, вам придется предоставить и решение суда, подтверждающее факт постоянного иждивения, и справки, перечисленные выше.
Лучше обратитесь к юристу для грамотного составления.
Нужно признавать этот факт в суде путем подачи соответствующего иска.
Это можно сделать в судебном порядке.