Проживание в родительской квартире - включится ли доля в конкурсную массу при банкротстве?
Добрый день! Абз. 1 ч. 1 ст. 446 Гражданского кодекса РФ содержит прямой запрет на обращение взыскания на жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. В банкротном законодательстве предусмотрена аналогичная статья – пункт 3 статьи 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», которая также содержит ссылку на имущество, которое не подлежит включению в конкурсную массу гражданина-должника и не подлежит реализации на торгах. На этом основании принадлежащая Вам доля не должна быть включена в конкурсную массу, а если все же ее включат, подавайте заявление об исключении.
Нет, если других жилых помещений нет, то единственное жилье не подлежит включению в конкурсную массу.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.