Доступен ли оспаривание дарственной после смерти дарителя и требуется ли согласие жены на недвижимость, где она не проживает?

Вопрос №15251022 из г. Ставрополь
опубликован 07.02.2019, 14:33
Оспаривается ли дарственная после смерти дарителя? При оформлении дарственной необходимо ли согласие жены на недвижимость в которой она не проживает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения можно оспорить в любом случае, а вот есть ли основания для удовлетворения требований, заявленных в иске, тут нужно рассматривать каждую ситуацию индивидуально. Если объект был приобретён в период брака, то в любом случае потребуется согласие супруги и неважно зарегистрирована она в этом объекте Недвижимости или нет.

07.02.2019, 20:50

Здравствуйте, Инна, если недвижимость является совместно нажитым имуществом супругов, то согласие второго супруга обязательно. Поэтому можно оспорить дарственную в суде. Удачи вам!

07.02.2019, 19:09

Поясните, пожалуйста, есть ли в нашем случае какой либо шанс. В 2015 году отец моего ребёнка ушёл из семьи, оставив дом первой супруге, был выписан, от своей доли отказался. Через год купил другой, но, к сожалению, не развелся, и оформил дом на себя. Он один прописан в новом доме. Может ли он продать, купленный дом, в период фактического непроживания, без согласия первой супруги, в которой все так же не в разводе.

07.02.2019, 20:34

Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

07.02.2019, 21:43

Инна Сергеевна, второй дом был куплен в период брака поэтому является совместно нажитым имуществом. Для его продажи нужно согласие супруги. Только в судебном порядке возможно признать, что дом был куплен, когда супруги не проживали вместе и фактически прекратили семейные отношения. Тогда после этого дом может быть признан собственностью супруга. Удачи вам!

07.02.2019, 21:56