Киров, 07.02.2019, 15:20

Возможности восстановления просроченного паспорта и самовольного выписания из СИЗО - правовые аспекты и процедуры

Вопрос №15251337 из г. Киров
опубликован 07.02.2019, 15:20
Брат в сизо под стражей, илет следствие, паспорта нет и он просроченный был, вопроса два: как его восстановииь, и модет ли он дтбровольно выписаться по заявлению, заверенному нотариусом, пока нет решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Паспорт получить в сизо помогут, пусть обратится с заявлением к начальнику, там объяснят что и куда писать, от вас только квитанцию об оплате госпошлины. А о каком решении суда идет речь? Насчет выписаться, то проще и быстрее его выписать в судебном порядке.

07.02.2019, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А разве можно выписать человека, если он под следствием, через суд?

07.02.2019, 15:38

Пока он не осужден, нельзя. Можно только по приговору суда вступившему в законную силу если он будет приговорен к лишению свободы.

07.02.2019, 15:40

Анатолий Александрович, главное, что волнует, пока нет приговора суда, может ли брат по собственному желанию по заявлению выписаться? Или это не будет основанием для снятия с регистрации (не сделал этого на свободе, теперь готов, чтобы избавить меня от лишних бумаг по муниципальной квартире), спасибо.

07.02.2019, 15:46

Нет, снятие с регистрационного учета предполагает личное присутствие снимающегося.

07.02.2019, 15:48